Каникулы: профильные смены в МБОУ «СОШ № 5»

В осенние каникулы в МБОУ «СОШ № 5» был  организован лагерь с дневным пребыванием детей. В рамках лагеря работали три профильные смены: «Школа юных журналистов» (координатор – Киреева Оксана Викторовна), «Школа олимпиадного движения» (координатор – Мартынова Светлана Викторовна), «Олимпиадное движение»
(координатор – Кравченко Мария Ивановна).

Работа лагеря была организована в соответствии с приказом Управления образования Администрации Колпашевского района от 22.03.2019 №251 «Об организации оздоровительной кампании обучающихся в 2019 году» (в редакции приказа Управления образования от 24.10.2019 № 923).

В профильных сменах участвовали 53 школьника 1-11 классов. Продолжительность смены составила 5 дней.

Цель профильных смен: интеллектуальное развитие, углубление знаний и навыков по учебным предметам (математика, русский язык, история, география и другим), организация активного отдыха и оздоровления.

В лагере были созданы все необходимые условия: подготовлены учебные кабинеты для различных мероприятий, спортивный зал для ежедневной зарядки и спортивных мероприятий, библиотека и музей для проведения тематических бесед; организовано двух разовое питание детей. На питание учащихся из областного бюджета выделены средства: 195,81 руб. в день на 1 ребенка.

Педагоги школы для обучающихся подготовили комплекс олимпиадных заданий. Каждый день ребята разбирали интересные и увлекательные задачи, приобретая новые знания и повышая интерес к предметам. Так, например, в ходе работы профильной смены ребята 6-11 классов получили возможность разобрать олимпиадные задания по многим школьным предметам, практические задачи различных олимпиад. Особое внимание на социально-экономическом профиле уделили терминологии, эндемике, столицам государств и другому. Работа на химико-биологическом профиле носила прикладной характер. Школьники с интересом приняли участие в «Биологическом брейн-ринге», разработали правила здорового образа жизни, провели опыты, познакомились с сайтами-помощниками в решении олимпиадных задач. Педагоги подготовили для ребят интегрированные междисциплинарные игры «Азбука», «А знаешь ли ты…».

Ребята 1-4 классов окунулись в таинственный мир русского языка и математики. Школьники узнали, что очень важно в математике уметь письменно излагать свои рассуждения, комментировать способ решения задачи, давать полный ответ. Особый интерес у ребят вызвало решение логических задач, задания на классификацию, группировку и исключение лишнего. Помимо этого, школьники в игровой форме узнали о доходах и расходах семьи, взаимосвязи потребностей, денег и расходов, научились расставлять приоритеты, отработали навыки финансового планирования и ответственного использования банковских карт. Знания ребят пополнились словами-пришельцами, пословицами и поговорками. Умением произвести грамотный морфемный разбор и образованием существительных в форме родительного падежа множественного числа.

В ходе профильной смены «Школа юных журналистов» ребята осваивали принципы работы в медиасфере, учились эффективно взаимодействовать с детской и взрослой аудиторией, представлять результаты своей деятельности в виде устной презентации, создавали коллективные проекты. В рамках смены опытные «сотрудники» «Радуги» (Дутышев Кирилл, Репина Александра, Черницова Полина, Щеголева Алина) проводили мастер-классы, делились секретами успеха работы в качестве школьных журналистов. Ребята участвовали в интересной дискуссии с представителями СМИ «Газета Колпашевская», в ходе которой Александр Николаевич Луговской и Мария Балабанова не только рассказали о личном опыте и дали множество дельных советов, но и вовлекли участников смены в интерактивную работу. В итоге профильной смены ребята создали сборник интервью по теме «Школьные годы чудесные» и банк презентаций на тему журналистики. По словам ребят и куратора Киреевой О.В. смена была насыщенной и продуктивной.

Профильные смены закончились, они подарили детям яркие радостные воспоминания об осенних каникулах. Отдых ребят был полноценным, а жизнь в лагере – интересной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.