Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»

Управление образования информирует о том, что Министерство просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с 2021 года реализует проект по внедрению ставок советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в 10 «пилотных» регионах (Брянская область, Вологодская область, Калининградская область, Нижегородская область, Омская область, Сахалинская область, Севастополь, Ставропольский край, Тюменская область, Челябинская область).

Согласно данным социологических исследований, в «пилотных» регионах в деятельность детских общественных объединений вовлечено на 9% детей больше, чем в среднем по стране, активно реализуются всероссийские проекты и программы в сфере воспитания, в том числе программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России», Всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Воспитать Человека» и другие.

Должность «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников (постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 № 225).

С 2022 года планируется расширение Проекта дополнительно в 35 субъектах Российской Федерации. В это число попала и Томская область.

В целях формирования кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных организациях, Минпросвещения России совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (далее — РДШ) с 12 апреля 2022 г. проводится Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» (далее — Конкурс). Положение о Конкурсе размещено на сайте Корпоративного университета РДШ (https://rdsh.education/contest/)

Оператором Конкурса является ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации,

  • имеющие высшее образование в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» и стаж работы в сфере образования не менее 1 года либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации и стаж работы в сфере образования не менее 1 года;
  • обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;
  • лица, имеющие опыт не менее 5 лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.

Срок приема заявок — до 13 мая 2022 года. Победители конкурса будут определены до 15 июля 2022 года.

Информационные материалы (баннер, ролик, релиз и др.), подготовленные Министерством совместно с РДШ размещены по ссылке https://cloud.mail.ru/public/aEZH/Ggbr9GwGo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.